text
Учет. Налоги. Право

Быстрые ответы на вопросы по льготным тарифам

  • 5 декабря 2013
  • 1316

На конференции «УНП» вы задали лектору 52 вопроса по страховым взносам. На самые интересные Любовь Котова дала ответы, которые пригодятся многим компаниям.

У компании на упрощенке за третий квартал 2013 года доходы от льготной деятельности меньше 70 процентов от общей выручки, а если считать за девять месяцев — больше лимита. Утрачивает ли компания право на пониженный тариф?

Нет, компания вправе применять льготный тариф и в четвертом квартале. Долю доходов для применения льготного тарифа определяют по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. Это следует из части 1.4 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Общие доходы с начала года надо показать и в расчетах РСВ-1 и 4 ФСС за девять месяцев. А доходы отдельно за третий квартал в отчетности отражать не надо. Значит, низкая доля доходов за третий квартал для льготы не имеет значения.

Товарищество собственников жилья на упрощенной системе налогообложения получает членские взносы. Учитываются ли они при определении 70-процентной доли доходов, позволяющей применять льготный тариф?

Да, членские взносы входят в 70-процентную долю доходов, дающую право на льготный тариф. Ведь они направлены на финансирование основной деятельности — управление недвижимым имуществом. Этот вывод подтверждает письмо Минздравсоцразвития России от 20.04.12 № 1112-19. Разъяснение относится к садоводческим товариществам, но к ТСЖ также применимо: ведь деятельность у этих некоммерческих организаций аналогична. Тот факт, что членские взносы не включают в налогооблагаемые доходы, не имеет значения.

Компания применяет упрощенку и изготавливает стальные металлические конструкции. Но все работы выполняет не сама, а подрядчик по давальческой схеме. Дает ли эта деятельность право на пониженный тариф?

Да, работа на давальческой схеме не препятствует применению пониженных тарифов. Ведь в законе № 212-ФЗ нет никаких оговорок. Изготавливает ли компания металлоконструкции сама или передает сырье контрагенту, чтобы получить от него готовую продукцию, вид деятельности у нее один и тот же — производство готовых металлических изделий (подп. «и» п. 8 ч. 1 закона № 212-ФЗ). Главное, чтобы доля выручки от реализации льготной продукции была не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

По итогам работы за январь–ноябрь 2013 года доля доходов от льготной деятельности у компании снизилась до 60 процентов. С какого момента надо пересчитать взносы по общему тарифу — с января, октября или ноября?

Пересчитывать взносы пока не требуется. Долю доходов необходимо определять по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев и года. Ведь отчитываться надо именно за эти периоды. Так что, если компания по итогам декабря восстановит 70-процентную долю доходов, право на льготный тариф она сохранит. Если же этого не произойдет, то компания утратит право на пониженный тариф с начала года. А тогда необходимо будет пересчитать взносы по общему тарифу за весь 2013 год (ч. 1.4 ст. 58 закона № 212-ФЗ).

У компании деятельность парикмахерской переведена на вмененку. Доля выручки от парикмахерских услуг составляет более 70 процентов от общих доходов. Вправе ли она платить взносы по льготному тарифу?

Зависит от того, переходила ли компания на упрощенку и есть ли доходы от упрощенной деятельности. Если выручка есть, то можно применять пониженный тариф. Ведь соблюдаются все условия: компания применяет упрощенку, ее деятельность относится к льготному перечню (подп. «ы» п. 8 ч. 1 закона № 212-ФЗ), а выручка от парикмахерской — не менее 70 процентов в общих доходах. Тот факт, что основной бизнес на ЕНВД, не мешает применять льготный тариф (письмо Минздравсоцразвития России от 18.07.12 № 1844-17).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Вам открыт свободный доступ на 3 дня! Активируйте его :
Активировать

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.