text
Газета

Зимой можно увеличить расходы на бензин

  • 5 декабря 2013
  • 542

«…У нашей компании есть автомобили. Планируем на зиму установить надбавку к нормам на бензин. Вправе ли мы установить ее выше значений, прописанных в рекомендациях Минтранса?..»

— Из письма главного бухгалтера Дмитрия Ковалева, г. Санкт-Петербург

Да, Дмитрий, вы вправе установить надбавку выше значений Минтранса.

Надбавка составляет обычно от 5 до 20 процентов и зависит от региона. Например, в Санкт-Петербурге — 10 процентов (распоряжение Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р). Кодекс не требует нормировать расходы на бензин (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). И в Минфине лишь рекомендуют компаниям учитывать типовые нормы. Поэтому организация вправе установить надбавку и выше значений Минтранса. Для этого достаточно утвердить нормы приказом руководителя.

В то же время возможны споры с налоговиками, если фактический расход топлива с учетом установленной надбавки превысит свою же норму. Инспекторы наверняка снимут сумму перерасхода. В вашем регионе судебная практика по этому вопросу пока не сложилась. Но в других округах судьи считают, что затраты, превышающие собственные нормы, необоснованны (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.04.12 № А27-8757/2011). Если же расход бензина окажется меньше норм с учетом зимних надбавок, то учесть надо лишь затраты по факту.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.