text
Газета

Главбухом может работать иностранный специалист

  • 5 декабря 2013
  • 2341

«…Открываем дочернюю компанию в другом городе. На должность главбуха хотим принять сотрудницу из Беларуси. Юрист, который регистрирует компанию, уверяет, что если у нас главбухом будет иностранец, то в банке нам откажут в открытии счета, так как подписывать платежки вправе только гражданин России. Юрист прав?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Рохлиной, г. Санкт-Петербург

Нет, Оксана, банки не вправе отказывать в открытии счета только на том основании, что главбух — гражданин другого государства.

В законодательстве есть только два ограничения для главбухов. Первое — в ОАО, страховых и некоторых других компаниях эту должность вправе занимать сотрудники, у которого есть высшее образование, соответствующий опыт работы и нет непогашенной судимости (статья 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Второе — иностранному работнику требуется разрешение на работу. Но на граждан Беларуси это требование не распространяется (ст. 3 Соглашения, ратифицированного Федеральным законом от 11.07.11 № 186-ФЗ, решение Высшего совета сообщества Беларуси и России от 22.06.96 № 4). Иных ограничений нет, в том числе и в банковских правилах.

Порядок открытия расчетного счета в банке закреплен в инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И. Для открытия счета компания представляет определенный перечень документов. В частности, свидетельство о регистрации, учредительные документы, карточку с образцами подписей, документы, подтверждающие полномочия сотрудников, и т. п. Если компания представит все необходимые бумаги и сведения, банк не вправе отказать в открытии счета.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.