Рискованно списывать компенсацию за машину по доверенности

345

«…Сотрудник нашей компании ездил в командировку на машине. Мы выплатили компенсацию за использование личного автомобиля. Но оказалось, что работник пользуется машиной по доверенности брата. Вправе ли мы учесть сумму выплаченной сотруднику компенсации в расходах по прибыли?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Ивановой, г. Москва

Светлана, списывать компенсацию рискованно.

Минфин России против учета компенсации, если сотрудник использует машину по доверенности (письма от 03.05.12 № 03-03-06/2/49 и от 18.03.10 № 03-03-06/1/150). Кодекс предусматривает возможность списать компенсацию за пользование только личным автомобилем сотрудника (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Кроме того, если работник использовал машину по доверенности, то чиновники требуют удержать с компенсации НДФЛ (письмо Минфина России от 21.02.12 № 03-04-06/3-42). А также страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19). По мнению чиновников, взносы можно не платить, только если у компании есть документы, подтверждающие право собственности сотрудника на его имущество.

Между тем с позицией чиновников можно поспорить. Основной аргумент в том, что кодекс не дает определение понятию «личное имущество». А доверенность на право управления автомобилем относится к числу законных оснований владения. В столичном округе практика по таким спорам не сложилась, но в других регионах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 09.10.12 № А12-2881/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль