🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Детский вычет можно пересчитать с начала года

  • 5 декабря 2013
  • 2574

«...Сотрудница работает в нашей компании уже три года. Она никогда не писала заявление о предоставлении ей вычета по НДФЛ на ребенка. Недавно принесла заявление на вычет и копию свидетельства о рождении. Сейчас малышу уже четыре года. С какого периода мы должны предоставить ей вычет?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Буровой, г. Орехово-Зуево Московской обл.

Ирина, вычет вы вправе предоставить с начала текущего года.

Сотрудник компании, у которого есть дети, вправе получать налоговый вычет по НДФЛ. Чтобы уменьшить налог, ему надо представить в бухгалтерию заявление и свидетельство о рождении (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Ваша сотрудница заявление принесла в ноябре. В таком случае надо пересчитать налог за текущий год с января по месяц, в котором ее доходы превысят 280 тыс. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Это нам подтвердили в Минфине России.

Излишне удержанный НДФЛ можно зачесть, то есть не удерживать НДФЛ с зарплаты работницы за ноябрь и декабрь. А если у сотрудницы по итогам года останется переплата по налогу, то ее можно вернуть. Для этого работница должна подать в компанию заявление на возврат. Вернуть НДФЛ можно только на счет работницы, то есть в безналичном порядке. Сделать это надо в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления (п. 1 ст. 231 НК РФ). Вернуть деньги можно за счет предстоящих платежей по НДФЛ, удержанных с зарплаты других сотрудников. То есть перечислить в бюджет меньше налога за ноябрь.

Что касается НДФЛ за прошлые годы, то компания его пересчитывать не вправе, но сотрудница может сделать это самостоятельно. Для возврата ей надо представить в налоговую по месту своего жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и документы, подтверждающие право на вычет.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.