Выезд из страны не меняет статус иностранца

1913

«…С 2012 года у нас работал иностранный сотрудник. За год он ни разу не выезжал из России и был налоговым резидентом, поэтому мы платили за него НДФЛ по 13 процентов. В октябре у сотрудника закончилось разрешение на работу, и он на месяц уехал на родину. Сейчас сотрудник вернулся, оформил новое разрешение и устроился к нам. По какой ставке мы должны удерживать НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Тимофеевой, г. Москва

Светлана, удерживать налог надо по ставке 13 процентов.

Налоговый статус иностранного сотрудника надо определять при каждой выдаче ему зарплаты. Удерживать НДФЛ по ставке 13 процентов можно, если в момент получения дохода сотрудник находился в России 183 календарных дня за последние 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Причем не обязательно, чтобы эти дни приходились на один год или были непрерывным периодом (письма Минфина России от 31.05.12 № 03-04-05/6-670, УФНС России по г. Москве от 24.07.09 № 20-15/3/076408@).

Ваш работник находился в текущем налоговом периоде в России более 183 дней, и его статус уже не изменится. Поэтому после возвращения вашего сотрудника с родины и его трудоустройства исчислять налог надо по ставке 13 процентов. Это подтверждает и Минфин России (письмо от 15.11.12 № 03-04-05/6-1301).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль