Оплачивать ли ночные за время командировки?

1915

Яблоко раздора: Минтруд недавно уточнил, что если сотрудник ехал из командировки в выходной, то этот день надо оплатить в двойном размере (письмо от 05.09.13 № 14-2/3044898-4415). Но не ясно, как посчитать зарплату, если сотрудник ехал ночью.

Почему это важно: каждый час работы в ночное время надо оплачивать в повышенном размере (ст. 154 ТК РФ). Если недоплатить сотруднику деньги, на трудовой проверке возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо обсуждали спорную ситуацию. Сотрудники компании часто едут в командировки и возвращаются из них ночью. Минтруд России решил, что за дорогу в выходной день положен двойной оклад. Но как оплачивать время в пути, если сотрудник ехал к месту командировки или обратно ночью?

Мнения коллег разделились.

Версия 1
Оплачивать ночные не требуется

Некоторые коллеги пришли к выводу, что не надо оплачивать ночные за время в пути. Специалисты Минтруда в своих рекомендациях об оплате выходных за дни в пути ссылаются на инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 № 62. Но в этом документе речь о ночном времени не идет. К тому же командировка не является работой по графику, поэтому обычные правила об оплате переработки не действуют. А за время нахождения в поездке сотруднику выдают суточные, которые компенсируют то, что он находится не дома.

Версия 2
Сотруднику надо заплатить ночные

Другие коллеги решили, что время поездки в ночное время надо оплатить в повышенном размере. Как минимум увеличить на 20 процентов (ст. 154 ТК РФ, постановление Правительства РФ от 22.07.08 № 554). Ведь сотрудник не отдыхает дома, как обычно делают ночью, а едет по служебному заданию.

Наше мнение
Ночные за время в пути платить не обязательно

Как мы выяснили, в Минтруде считают, что компания не обязана доплачивать работнику за ночное время отъезда в командировку или возвращения из нее. Ведь такой обязанности нет в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. В то же время если компания хочет установить повышенную оплату, то она вправе это сделать. Закрепить такое правило можно в положении о командировках, об оплате труда или коллективном договоре. Что касается работы в командировке ночью, то ее надо оплатить дополнительно, только если работодатель поручил сотруднику конкретное задание в ночное время (с 22 часов вечера до 6 часов утра). В этом случае необходимо доплатить работнику минимум 20 процентов от оклада (часовой тарифной ставки) за каждый час ночной работы (постановление № 554). Это нам подтвердили специалисты Минтруда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль