Газета

На упрощенке можно списать стоимость ремонта арендованного офиса

  • 5 декабря 2013
  • 1202

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Недавно арендовали под офис помещение в новом бизнес-центре. Офис мы получили без внутренней отделки и, чтобы привести его в рабочее состояние, отремонтировали за свой счет. В частности, сделали полную внутреннюю отделку, установили перегородки и двери. Вправе ли мы учесть в расходах стоимость работ?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Матвеевой, г. Саратов

Вероника, это зависит от условий договора аренды.

Расходы на ремонт арендованного имущества можно учесть на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Но раз арендодатель сдал в аренду голые стены, то инспекторы считают, что арендатор сделал в помещении капитальный ремонт. А такой ремонт по общим правилам является обязанностью арендодателя. Конечно, если в договоре не предусмотрены иные правила.

Когда в договоре есть условия о капитальном ремонте силами арендатора и арендодатель стоимость работ не возмещает, компания вправе учесть расходы. При этом, если работы компания выполняла своими силами, обязательны документы об оплате использованных материалов (письмо Минфина России от 27.03.12 № 03-11-11/103). Если ремонтные работы выполнял подрядчик, для подтверждения расходов нужны платежка и акт сдачи-приемки выполненных работ.

А вот когда особых условий о капремонте нет, то арендатор, по мнению проверяющих, не вправе учесть такие затраты. Основание — пункт 2 статьи 346.16 НК РФ.

Это спорно, ведь даже если в договоре нет условия о капитальном ремонте силами арендатора, это не значит, что расходы на него необоснованны. При наличии документов о выполнении работ и за счет арендатора расходы можно защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.04.10 № А75-6674/2009). Но проще не доводить дело до спора и заключить с собственником дополнительное соглашение, в котором прописать подробный перечень работ. А также предусмотреть в договоре условие о том, что именно арендатор обязан выполнить отделку помещения.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.