ФСС уточнил, как проверить справку о зарплате

1069

«…Приняли на работу нового сотрудника. У него есть справки о заработке для пособий с прежних мест работы, но он потерял свою трудовую книжку. Мы оформили ему новую трудовую, но в ней нет записей, которые могли бы подтвердить факт работы сотрудника в компаниях, выдавших справки о заработке. Вправе ли мы при расчете пособий учитывать сведения о заработке из таких справок?..»

— Из письма главного бухгалтера Кристины Цаплиной, г. Рязань

Да, Кристина, ваша компания вправе принять справки, которые выдали предыдущие работодатели.

Справки подтвердят и факт работы, и заработок, который можно учесть при расчете пособия (п. 8 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91). И не имеет значения тот факт, что у работника отсутствует трудовая книжка. В любом случае надо принять справки и использовать их при назначении пособия. Причем проверять их подлинность компания не обязана.

В то же время, если у вас появились сомнения в достоверности справок, их нужно проверить. Для этого можно направить письменный запрос в филиал ФСС РФ по месту регистрации компаний, выдавших справки (п. 4 ч. 1 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ , приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 20н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль