Детский вычет положен и на ребенка-иностранца

1795

«…У нашей сотрудницы есть несовершеннолетний ребенок. Она сама проживает в России и является налоговым резидентом нашей страны. А ребенок — гражданин Украины. Он живет в Киеве со своей бабушкой. Вправе ли сотрудница получать стандартный налоговый вычет? И если да, то какие документы у нее надо запросить?..»

— Из письма главного бухгалтера Владимира Толкачева, г. Куйбышев Новосибирской обл.

Да, Владимир, сотрудница вправе получать налоговый вычет.

Сотрудник вправе получить детский вычет в отношении доходов, с которых работодатель удерживает НДФЛ по ставке 13 процентов. Причем вычет положен, даже если ребенок проживает за рубежом (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Кодекс не ставит возможность вычета в зависимость от гражданства малыша. Кроме того, чиновники отмечают, что сотрудник может получить вычет на ребенка, который учится за границей (письмо Минфина России от 15.04.11 № 03-04-05/5-263).

Чтобы предоставить вычет, надо получить от сотрудницы заявление в свободной форме, а также копию свидетельства о рождении ребенка. Правда, если ребенок является гражданином другой страны, то на свидетельстве о рождении должен стоять апостиль, который легализует его для других государств. В Украине апостиль на свидетельстве проставляет Министерство юстиции. Кроме того, все документы для вычета, которые оформлены на иностранном языке, надо перевести на русский (письмо Минфина России от 27.10.11 № 03-04-06/8-289).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль