🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Спорные вопросы расчета и уплаты страховых взносов

  • 3 декабря 2013
  • 642

За опоздание с уплатой взносов штрафа нет

— Взносы за девять месяцев мы рассчитали и отразили в отчетности без ошибок. Но платеж за сентябрь перечислили с опозданием — только в начале ноября. Заплатили вместе с пенями. Вправе ли специалисты ПФР оштрафовать нас за несвоевременную уплату взносов на 20 процентов от суммы просрочки?

— Нет, штрафы за опоздание с уплатой страховых взносов не предусмотрены. Основание — часть 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

— Но штраф в статье 47 закона № 212-ФЗ положен также и за другие неправомерные действия. К ним, по мнению специалистов нашего отделения фонда, как раз и относится несвоевременная уплата.

— Это мнение ошибочно. Штраф возможен, если компания занизила начисленные взносы из-за того, что исказила базу по ним. За перечисление страховых взносов в более поздний срок, чем это положено, фонд вправе начислить только пени. Подтверждает это и пункт 2.2 Методических рекомендаций (утв. распоряжением Правления ПФР от 05.05.10 № 120р. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
При опоздании с уплатой страховых взносов специалисты фондов на местах часто начисляют не только пени, но и штраф. Решение в части штрафа можно оспорить в региональном отделении фонда или в суде. Судебная практика на стороне компаний, судьи также считают, что штраф в данном случае неприменим (решение ВАС РФ от 31.05.13 № ВАС-3196/13). Оспорить требование также можно, если в нем стоит общая сумма пеней без расшифровки или не ясно, за какой период они начислены. Судьи признают такие требования незаконными (определение ВАС РФ от 25.12.12 № ВАС-16612/12).
За день уплаты недоимки фонд начислит пени

— Получили из фонда требование об уплате пеней. Взносы за октябрь вместо 15 ноября мы заплатили 18-го числа. Фактически просрочка составила два дня, но пени нам начислили за три дня, включая 18 ноября. Правильно ли это?

— Да, специалисты ПФР рассчитали верно суммы пеней. При нарушении срока уплаты взносов пени считают из количества дней просрочки, включая день перечисления (ч. 3 ст. 25 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но ведь после уплаты взносов 18 ноября у нас уже не было недоимки.

— Это не важно. Число дней просрочки считают как разницу между днем, когда взносы были перечислены, и установленным сроком для их уплаты. Взносы надо перечислить не позднее 15-го числа. Если компания заплатила их 16-го числа, значит просрочка составила один день. А если, например, платеж от 18-го числа, то фонд вправе начислить пени за три дня.

Комментарий «УНП»
Фонд не вправе начислять пени за день, когда компания заплатила недоимку. Ведь в этот день компания уже погасила задолженность. Поэтому если сумма пеней для организации значительна, то требование стоит обжаловать в суде. Ведь судьи в этом вопросе на стороне компаний (определение ВАС РФ от 04.07.12 № ВАС-8069/12, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.03.12 № А19-15092/2011, от 14.03.12 № А19-15700/2011).
Командировочные без отчета облагаются взносами

— У руководителя есть корпоративная карта, по которой он расплатился во время командировки в октябре. Но директор до сих пор не сдал авансовый отчет, хотя срок уже прошел. Требуется ли начислять страховые взносы на сумму неподтвержденных расходов?

— Да, конечно. Если сотрудник не вернул долг и не отчитался за него, считается, что он получил доход в рамках трудовых отношений. А значит, возникает база по взносам.

— Долг по карте руководитель пока не погасил, и неизвестно, когда погасит. Но ведь нет решения о прощении задолженности.

— Это не имеет значения. Список выплат, которые освобождены от взносов, перечислен в статье 9 закона № 212-ФЗ. В нем нет подотчетных средств, по которым сотрудник не отчитался и которые не вернул. Следовательно, они облагаются взносами.

Комментарий «УНП»
Отсутствие документов, подтверждающих использование подотчетных средств или их возврат в кассу, само по себе не доказывает, что сотрудник получил доход. Пока сотрудник не вернул деньги или не отчитался за них, это его задолженность перед компанией. Правда, право не платить взносы с таких сумм наверняка потребуется доказывать в суде. В аналогичных спорах по НДФЛ судьи поддерживали компании (определение ВАС РФ от 11.01.10 № ВАС-17159/09).
Расходы подрядчика освобождены от взносов

— Заключили с «физиком» договор подряда на утепление гаража. По условиям договора помимо вознаграждения наша компания возмещает еще и расходы подрядчика. Такое возмещение исполнителю облагается взносами?

— Нет, при условии, что расходы подрядчика подтверждены документально. По общему правилу взносами облагается только сумма вознаграждения за выполненные работы.

— Документы на расходы у нас есть. По условиям договора мы компенсируем их только после того, как исполнитель представит нам оригиналы подтверждающих документов.

— В таком случае у компании нет оснований начислять страховые взносы на сумму затрат, возмещаемых исполнителю.

Комментарий «УНП»
В договоре с частным подрядчиком безопаснее прописать, какие именно расходы, связанные с выполнением работ, компания будет компенсировать. Например, стоимость материалов, проезда к месту выполнения работ и другие траты. Кроме того, можно прописать в соглашении, какие именно документы должен представить подрядчик и в какой срок. Это обезопасит компенсацию расходов от доначислений взносов и НДФЛ как у заказчика, так и у исполнителя.

 

11 декабря состоится «Горячая линия. Сибирь» по теме «НДС». На связи Наталья Владимировна Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу sibr@gazeta-unp.ru или по факсу (495) 788-53-14 до 11 декабря.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.