text
Газета

Есть основания списать расходы на чай и кофе для работников

  • 3 декабря 2013
  • 3279

«…Приобретаем для сотрудников питьевую воду, а также чай и кофе. Работники пользуются всем бесплатно. Вправе ли мы учесть эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Людмилы Степановой, г. Санкт-Петербург

Людмила, мы считаем, что воду, а также чай и кофе можно учесть в расходах.

Что касается расходов на воду, эти траты обеспечивают нормальные условия труда работников (ч. 2 ст. 22, ч. 1 ст. 223 ТК РФ). А значит, их можно списать (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ). С расходами согласны и специалисты Минфина России (письмо от 25.12.12 № 03-03-06/1/720).

Что касается чая и кофе, то их стоимость также можно учесть, но не исключены споры. Налоговики на местах против расходов. Но в суде компаниям удается доказать, что такие расходы тоже направлены на обеспечение нормальных условий труда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.08.09 № А56-44634/2006). Чтобы снизить риск претензий, обязанность обеспечивать работников чаем и кофе можно записать в коллективном или трудовом договоре (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.