Куда сообщить о переходе на вмененку

3517

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него розничный магазин площадью 50 кв. метров. Живет предприниматель в Питере, здесь же и отчитывается, а магазин находится в Ленинградской области. Со следующего года предприниматель планирует перевести розничную торговлю на вмененку. Надо ли сообщать об этом в инспекцию по месту жительства?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Цветковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Елена, не надо.

Предприниматель вправе перевести розничную торговлю на вмененку (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Для этого надо встать на учет в инспекции по местонахождению магазина (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). То есть подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 (утв. приказом ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@).

В свою очередь инспекторы по местонахождению в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления предпринимателя выдадут ему уведомление по форме 2-3-Учет (утв. приказом ФНС России от 11.08.11 № ЯК-7-6/488@). И сами сообщат в налоговую по месту жительства предпринимателя о том, что он перевел розничную торговлю на вмененку. Самому бизнесмену об этом сообщать в свою налоговую не требуется. Это нам подтвердили в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

    Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль