Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

702
Рискованно списывать арендную плату до ввода здания

— Арендовали помещение под офис. Договор заключили на пять лет, но не зарегистрировали, так как собственник пока не ввел здание в эксплуатацию. Вправе ли мы учесть в расходах арендную плату?

— Нет, ведь расходы должны быть подтверждены документально. Чтобы учесть арендную плату, у компании должен быть договор. А вы его должным образом не заключили, так как арендодатель предоставил помещение, на которое у него еще не зарегистрировано право собственности.

— Но помещение мы используем в деятельности.

— Это не имеет значения. Компания все равно не вправе учесть расходы по такому договору. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/791.

Комментарий «УНП»
Договор аренды действителен, даже если на момент передачи помещения у владельца не было разрешения на ввод здания в эксплуатацию (п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 25.01.13 № 13). Но расходы по такому договору компаниям удается защитить только в суде. Ведь судьи давно на стороне компаний (определение ВАС РФ от 15.10.07 № 12342/07).
Когда включить в доходы возмещение убытков

— Выиграли суд с контрагентом, и он должен возместить нам убытки. Решение суд принял в октябре, но контрагент его обжаловал. Должны ли мы включать эти убытки в доходы, если решение не вступило в силу?

— Нет, не должны. Доход в виде возмещения убытков учитывают на дату признания их должником либо на дату вступления в законную силу решения суда. Должник сумму убытков не признал, а решение суда пока не вступило в силу. Значит, нет у компании и доходов. Основание — подпункт 4 пункта 4 статьи 271 НК РФ.

— Когда надо будет включить их в доходы?

— На дату, когда вступит в силу решение суда либо контрагент сам перечислит вам деньги.

— А мы вправе сами выбрать, на какую из этих дат признавать доход, закрепив ее в учетной политике?

— Нет, признать доход надо на более раннюю из этих дат.

Расходы на канцелярию необходимо расшифровать

— Сотрудник купил для офиса бумагу, письменные принадлежности, картриджи для принтера, блокноты. Стоимость всех товаров составила 45 000 рублей. Но в кассовом чеке эти покупки по видам не разделены, стоит только их общее количество и стоимость. Вправе ли мы учесть расходы при расчете налога на прибыль?

— Нет, так как расходы документально не подтверждены. Кассовый чек не является первичным документом, он подтверждает только факт оплаты (письмо ФНС России от 25.06.13 № ЕД-4-3/11515@. — Примеч. ред.). И по нему невозможно определить, что компания приобрела именно канцелярские товары. Сотрудник представил еще документы?

— Да, есть авансовый отчет. Но к нему он приложил только кассовый чек.

— Этих документов недостаточно. Необходимо, чтобы поставщик выдал первичку, которая подтвердит, какие товары работник получил. Это может быть как накладная, так и товарный чек. В первичке надо выделить наименование, количество и стоимость приобретенных товаров (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. — Примеч. ред.).

Доначисленный НДС не надо учитывать в расходах

— У нас прошла выездная налоговая проверка. По ее итогам инспекторы доначислили НДС, который мы по ошибке не предъявили покупателю. Можем ли мы учесть этот налог в расходах, если заплатим его из собственных средств?

— Нет, случаи, когда НДС можно учесть в расходах, перечислены в статье 170 НК РФ. И этот перечень закрыт. Суммы НДС, дополнительно начисленные на проверке, в него не входят.

— Мы не выставляли налог покупателям, то есть заплатим НДС сами. Мы все равно не сможем учесть расходы?

— Да, верно. Аналогичные разъяснения даны и в письме Минфина России от 01.02.11 № 03-03-06/2/20.

Комментарий «УНП»
При расчете налога на прибыль кодекс запрещает учесть только те суммы НДС, которые поставщик предъявил покупателю (п. 19 ст. 270 НК РФ). И если компания не предъявляла НДС покупателю, а инспекторы дополнительно начислили его на проверке, то право учесть сумму налога в расходах удается защитить в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.13 № А42-1576/2012). Но есть решения и в пользу инспекторов (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.12.12 № Ф03-4843/2012).
Стоимость дорогих машин можно списать

— По решению руководства купили два автомобиля представительского класса для директора и его заместителя. Машины они будут использовать для служебных поездок. Вправе ли мы учесть их стоимость при расчете налога на прибыль?

— Да, ведь автомобили компания приобрела для использования в своей деятельности.

— Стоимость машин у нас почти вдвое превышает цену машин бизнес-класса. Есть ли лимит для учета расходов в зависимости от класса и стоимости автомобиля?

— Нет, таких лимитов не существует.

Комментарий «УНП»
Покупку дорогостоящих машин инспекторы могут посчитать излишеством и снять расходы. Чтобы убедить налоговиков в обоснованности затрат, стоит составить положение о деловом стиле компании, а также включить в должностные инструкции сотрудников условие о том, что эти работники используют машины представительского класса в интересах компании для создания благоприятного имиджа у деловых партнеров.

 

11 декабря состоится «Горячая линия. Северо-Запад» по теме «НДФЛ». На связи Марина Владимировна Спиридонова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу. Вопросы можно задать на www.gazeta-unp.ru, направить по адресу spb@gazeta-unp.ru или по факсу 788-53-14 до 11 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль