На патенте максимальная выручка — 60 млн рублей

1036

«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он сдает в аренду собственное нежилое помещение и по этой деятельности применяет патентную систему. Доход по итогам года составит сумму, в три раза превышающую потенциально возможный, но меньше 60 млн рублей. Вправе ли предприниматель применять патентную систему?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Куракиной, г. Москва

Да, Юлия, предприниматель вправе работать на патенте.

Предприниматель теряет право на патент в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ. В частности, если доход с начала календарного года по всем видам деятельности превысит 60 млн рублей. Потенциально возможный уровень дохода для расчета налога определяет не кодекс, а субъекты РФ (п. 7 ст. 346.43 НК РФ). Ваш предприниматель сдает помещения в аренду. А по этой деятельности в Москве потенциальный доход составляет 1 млн рублей (Закон г. Москвы от 31.10.12 № 53). Но превышение этого лимита никак не влияет на право применять патентную систему налогообложения. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 24.01.13 № 03-11-11/26).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль