На упрощенке любой налог можно списать в расходы

672

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» берет в лизинг имущество. Вправе ли мы включать в расходы НДС, который платим в составе лизинговых платежей?..»

— Из письма главного бухгалтера Марины Ломтевой, г. Орехово-Зуево Московской обл.

Марина, вы вправе списать НДС в расходы.

Компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы» вправе уменьшить налоговую базу только на определенный перечень расходов. НДС с товаров, работ или услуг назван в закрытом перечне затрат. Это касается и НДС в составе лизинговых платежей. Учесть такой налог можно после его оплаты. Это предусмотрено подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Чтобы списать НДС, потребуются подтверждающие документы. В частности, договор и платежные поручения. Это нам подтвердили опрошенные налоговики на местах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль