Новому супругу сотрудницы положен детский вычет

625

«...Сотрудница нашей компании одна воспитывает годовалого ребенка и получает двойной налоговый вычет. В начале ноября она вышла замуж, а супруг усыновил ребенка. Сотрудница теряет право на получение двойного вычета? И если теряет, то с какого периода?..»

— Из письма главного бухгалтера Анжелики Гриневой, г. Пермь

Анжелика, ваша сотрудница теряет право на двойной детский вычет по НДФЛ как единственный родитель.

Последний раз этот вычет ей положен за месяц вступления в брак, то есть за ноябрь. А со следующего месяца вычет надо предоставлять в одинарном размере. Это подтверждает и письмо Минфина России от 11.04.13 № 03-04-05/8-372. Новый супруг сотрудницы вправе получить детский вычет на усыновленного ребенка. Ведь он участвует в содержании малыша.

Заметим, что ваша сотрудница может сохранить право на двойной детский вычет. Но при соблюдении нескольких условий. Во-первых, новому супругу работницы надо отказаться от своего вычета (абз. 16 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для этого он должен подать в вашу компанию заявление об отказе. Во-вторых, чиновники считают, что отказаться от вычета можно, только если у работника есть на него право. То есть необходимо контролировать, чтобы новый супруг вашей сотрудницы работал, а его доход не превысил 280 тыс. рублей за год. А для этого он должен ежемесячно представлять в вашу компанию справки 2-НДФЛ со своей работы (письмо Минфина России от 06.03.13 № 03-04-05/8-178). И хотя такого требования в кодексе нет, на практике налоговики запрещают удваивать вычет без справок. Другая позиция приведет к спору с проверяющими и доначислению НДФЛ. А практика по таким спорам пока не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль