НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Николай Стельмах (Минфин России)

734
Стоимость аренды жилья облагается НДФЛ

— Приняли на работу главного инженера, но он живет в другом городе. В трудовом договоре мы прописали, что обязаны за свой счет обеспечить сотрудника жильем по месту работы. Надо ли удерживать НДФЛ со стоимости аренды квартиры?

— Да, конечно, надо. Компенсация расходов на жилье сотрудникам облагается НДФЛ. К компенсациям, которые связаны с переездом сотрудников в другую местность, она не относится (п. 3 ст. 217 НК РФ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минфина России от 15.05.13 № 03-03-06/1/16789.

— Но ведь договор аренды мы заключили в интересах компании, чтобы сотрудник мог выполнять свои должностные обязанности. А значит, затраты никак не связаны с оплатой труда и не должны облагаться НДФЛ. Это подтверждает последняя судебная практика.

— Позиция Минфина состоит в том, что НДФЛ надо удержать. Но компания вправе обратиться в суд, чтобы защитить другую точку зрения.

Комментарий «УНП»
Обязанность компании обеспечить сотрудников жильем на время работы безопаснее прописать в трудовом договоре в разделе, который не связан с оплатой труда. Например в гарантиях и компенсациях. Это повысит шансы компании защитить право не платить со стоимости аренды как НДФЛ, так и страховые взносы (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Кавказского округа от 11.09.13 № А63-13026/2012, Восточно-Сибирского округа от 11.09.13 № А19-2330/2013).
Как заплатить НДФЛ за сотрудников нового офиса

— В середине ноября открыли дополнительный офис. Сообщение о создании обособленного офиса подали, но инспекция нас еще не поставила на учет по местонахождению подразделения. В какую инспекцию нам перечислять НДФЛ с доходов сотрудников нового подразделения: в инспекцию головного или обособленного офиса?

— Перечислить налог надо в инспекцию по местонахождению нового подразделения. Ведь компания удержит НДФЛ с доходов сотрудников именно этого дополнительного офиса.

— Но у нас еще нет уведомления о постановке на учет по местонахождению нового офиса. Мы все равно должны платить налог через подразделения?

— Да, ведь датой его создания считается момент, когда компания оборудовала в подразделении стационарные рабочие места и начала деятельность. Основание — статья 11 НК РФ. Поэтому для перечисления НДФЛ не имеет значения дата, когда компания подала сообщение в инспекцию о создании нового офиса.

— А какой код причины постановки на учет надо ставить в платежке на НДФЛ?

— В платежке можно написать КПП головного офиса. К недоплате налога это не приведет. А вот без кода банк может не пропустить платежку.

Комментарий «УНП»
Пока у нового офиса нет своего КПП, компания может поставить в платежке по НДФЛ за сотрудников подразделения КПП головного офиса. Но не исключено, что тогда платеж попадет в невыясненные. Если это произойдет, то необходимо подать в инспекцию заявление об уточнении платежа. Сделать это стоит сразу же, как инспекция поставит компанию на учет по местонахождению нового офиса и присвоит ему свой КПП.
Вычет новому сотруднику положен и без справки 2-НДФЛ

— Приняли на работу нового сотрудника в конце октября. У него есть двое несовершеннолетних детей, и он сразу написал заявление на стандартные налоговые вычеты. Вправе ли мы предоставить ему эти вычеты?

— Да, вы вправе предоставить стандартные вычеты работнику в конце года, то есть с октября. Но только если доходы сотрудника с начала года не превысили 280 000 рублей, что подтверждает справка 2-НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Справку о доходах работник не принес, потому что последние два года он не работал. Это видно из трудовой книжки. Должен ли сотрудник написать в заявлении, что у него с начала года не было доходов и он не получал вычеты?

— Да, ему надо сообщить об этом в заявлении на вычет.

Вопрос от редакции. Как отразить в 2-НДФЛ прошлогодние доходы?

— Недавно ФНС сообщила, что зарплату, выданную сотруднику в апреле за прошлый год, надо отразить в справке 2-НДФЛ за текущий период. Об этом говорится в письме ФНС России от 07.10.13 № БС-4-11/17931@. Какой позиции придерживается Минфин по этому вопросу?

— Мы согласны с коллегами из ФНС России. Компания не должна показывать в справке 2-НДФЛ за 2012 год декабрьскую зарплату, которую выплатила в апреле. Доход и удержанный с него налог надо отразить в справке 2-НДФЛ за апрель 2013 года.

— Но раньше налоговая служба рекомендовала включать прошлогодние доходы и сумму налога в справку 2-НДФЛ за предыдущий год. Такие разъяснения были даны инспекторам, в частности, в письме ФНС России от 03.02.12 № ЕД-4-3/1692@.

— Эти разъяснения актуальны и сейчас. Но они касаются только тех случаев, когда зарплату выдают на стыке двух налоговых периодов. Например, если зарплату за декабрь 2012 года компания выдала в начале января 2013 года. Тогда и декабрьскую зарплату, и начисленный, удержанный и перечисленный с нее налог рекомендуется отражать в справке 2-НДФЛ за 2012 год. В этом вопросе ничего для компаний не изменилось.

Комментарий «УНП»
Уточненная справка 2-НДФЛ может потребоваться, если компания выдала зарплату в прошлом году, но налог с нее не исчислила и не удержала. В такой ситуации необходимо удержать и перечислить НДФЛ с пенями, а потом подать исправленные сведения о доходах. Если сотрудник уже уволился из компании, то уточненную справку 2-НДФЛ надо отправить и ему тоже (п. 5 ст. 226 НК РФ). А в письме пояснить причины замены справки и сообщить бывшему работнику о необходимости самому заплатить не удержанный с него налог. В инспекцию по месту жительства работник должен подать декларацию 3-НДФЛ и приложить к ней уточненную справку 2-НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль