Нам- 25 и мы дарим подарки| 8(800)550-07-98
Газета

Можно ли выдать трудовую книжку только в обмен на обходной?

  • 3 декабря 2013
  • 1914

Нет, удерживать трудовую книжку работодатель не вправе, даже если сотрудник не сдал обходной лист. Книжку надо выдать в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

На практике в коллективном договоре или другом локальном акте компании закрепляют обязанность работников заполнить обходной лист с отметками структурных подразделений. Например, бухгалтерии, хозяйственного отдела и т. д. Подписи подтверждают, что за работником нет задолженности и он вернул все ценности. Но этот документ компания вправе использовать только для внутреннего учета.

Если же компания пропишет в своих внутренних документах, что трудовая книжка выдается лишь в обмен на обходной, то эта норма будет противоречить ТК РФ. И за применение таких правил возможен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ). Кроме того, сотрудник вправе потребовать заработок за весь период задержки выдачи книжки (ст. 234 ТК РФ). Но при условии, что невыдача документа помешала ему устроиться на другую работу (см., например, кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 06.12.11 № 33-5474/2011).

Отвечал Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.