Инспекция не вправе вернуть принятую декларацию

579

«…Мы подали декларацию по НДС за третий квартал. Инспекция приняла ее у нас без претензий. Но в ходе камеральной проверки она вернула нам декларацию, так как в ней были недочеты. Разве налоговики вправе были так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Ивана Щедрина, г. Санкт-Петербург

Нет, Иван, налоговики не вправе вернуть вам декларацию.

Если инспекция уже приняла у компании декларацию, она проводит камеральную проверку (п. 1 ст. 88 НК РФ). А если проверяющие находят ошибки, то они обязаны сообщить об этом компании и запросить необходимые пояснения или исправления (п. 3 ст. 88 НК РФ). Компании в пятидневный срок необходимо пояснить ошибку либо подать уточненку (ст. 81 НК РФ).

Возврат декларации не предусмотрен ни Налоговым кодексом, ни Административным регламентом (утв. приказом Минфина России от 02.07.12 № 99н). Но инспекторы уже вернули вам декларацию, поэтому их действия можно обжаловать в УФНС или в суде. Тем более что судьи вашего региона признают возврат декларации незаконным (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.08.13 № А56-38244/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль