Актуальные вопросы применения кассовой техники

2760
При смене адреса надо перерегистрировать кассу

— Недавно у нас изменился юридический адрес. Инспекция при этом осталась прежней. Надо ли компании сообщать налоговикам о смене местонахождения кассовой машины и вносить изменения в карточку ее регистрации?

— Да. При смене адреса места установки ККТ ее надо перерегистрировать (п. 76 Административного регламента, утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.).

— Кассовый аппарат мы по-прежнему используем в головном офисе, а старый и новый адреса подведомственны одной и той же инспекции. Все равно надо перерегистрировать ККТ?

— Да, конечно. Не важно, что новый и старый адреса находятся на территории одной инспекции.

— Какие документы надо подать в инспекцию?

— Достаточно подать заявление на перерегистрацию кассы в связи со сменой адреса места ее установки. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. Одновременно с заявлением необходимо представить паспорт кассовой машины и карточку ее регистрации (п. 26 Регламента 94н. — Примеч. ред.). Инспекторы внесут изменения в свою базу и книгу учета, а также выдадут компании новую карточку регистрации кассовой машины.

— А инспекторы вправе оштрафовать нас за то, что мы несвоевременно внесем изменения об адресе в карточку регистрации ККТ?

— Да, вправе. Но штраф возможен не за опоздание с заявлением, а за использование кассовой техники с нарушением требований к ее регистрации и применению. Карточка учета кассовой машины содержит сведения об адресе ее установки, и они должны быть актуальны и достоверны. Если эти требования компания не выполняет, то возможен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
У компании есть шанс снизить или даже отменить штраф, если она несвоевременно сообщила инспекторам о переезде кассы по новому адресу. Судьи считают штраф законным, но одновременно признают нарушение малозначительным. И в некоторых случая на этом основании обнуляют штраф (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.13 № 17АП-2142/2013-АКу). Но в любом случае безопаснее перерегистрировать кассу до начала ее использования по новому адресу.
Возвращенный аванс можно принять без кассового чека

— У нас оптовая торговля. Рассчитываемся с поставщиками и покупателями безналом, и кассовой техники у нас нет. Один из поставщиков сейчас планирует вернуть нам ранее перечисленный аванс, но наличкой. Вправе ли мы его принять, если у нас нет кассового аппарата?

— Это зависит от суммы возвращаемого аванса. При возврате аванса наличными по договорам между компаниями и предпринимателями надо соблюдать лимит в 100 тыс. рублей по одному договору (указание Банка России от 20.06.07 № 1843-У. — Примеч. ред.). Если возвращаемый долг превышает 100 тыс. рублей, поставщик не вправе внести наличными в кассу сумму сверх этого лимита.

— Поставщик должен вернуть нашей компании долг в сумме 85 тыс. рублей. Но вправе ли мы принять наличные, не пробивая кассовый чек?

— Да, вправе. Кассовая техника обязательна при наличных расчетах за проданные товары, выполненные работы или оказанные услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Возврат аванса поставщиком к торговым операциям отношения не имеет. Компания получает свои же деньги, поэтому и не надо применять кассу.

Рискованно использовать кассу без договора на обслуживание

— У нас есть ККТ, которая зарегистрирована в инспекции. Но недавно закончился договор с центром технического обслуживания. Вправе ли мы продолжать применять эту кассовую технику?

— Вправе, при условии, что вы заключили новый договор с центром технического обслуживания.

— Договор мы уже перезаключили. Но в течение месяца мы использовали кассовую технику, а договор с центром в это время уже не действовал. Вправе ли инспекторы при проверке нас за это оштрафовать?

— Да, вправе. Договор с центром технического обслуживания — это обязательное условие использования кассы (п. 3 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.). За применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, возможен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.). Но привлечь к ответственности за это правонарушение инспекторы вправе лишь в течение двух месяцев со дня его совершения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ. — Примеч. ред.).

Компания вправе сама утвердить акт на ошибочные чеки

— Новый кассир принял деньги от покупателя, но пробил верную сумму чека только с третьего раза. Составили акт по форме КМ-3, сотрудник написал объяснительную, сумму возврата отразили в журнале кассира по форме КМ-4. Надо ли нам пробивать возвратные чеки по кассе?

— О необходимости таких действий в нормативных актах по работе с кассовой техникой прямо не сказано. При операции возврата товара в день покупки на кассовой машине, в которой есть функция возврата, можно пробить возвратный чек.

— А надо ли утверждать в инспекции акт по форме КМ-3, который подписали сотрудники компании?

— Нет, но к акту надо приложить объяснения сотрудника, допустившего ошибку. При проверке они избавят от дополнительных пояснений и инспекторы сразу увидят причины, по которым кассир пробил лишние чеки.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль