Можно учесть суточные, даже если поездку сотрудников оплатил контрагент

733

«...Сотрудник нашей компании отправляется в командировку в Самару, чтобы подписать договор с нашим контрагентом. Принимающая сторона взяла на себя расходы на билеты, проживание и питание сотрудника. Вправе ли компания в таком случае не платить ему суточные? Если суточные обязательны, вправе ли мы списать их в расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Тимошкиной, г. Москва

Галина, суточные необходимо заплатить, и ваша компания вправе списать их в расходы.

При направлении в командировку работнику положены денежный аванс на оплату проезда и проживания, а также суточные. Они необходимы для компенсации дополнительных расходов, которые возникнут у сотрудника в связи с пребыванием вне места постоянного жительства (п. 10 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749).

За суточные сотрудник не отчитывается и использует их по своему усмотрению. Помимо питания у работника могут возникнуть и другие расходы, поэтому суточные надо выдать в любом случае. Тем более что такая обязанность прямо предусмотрена в статье 168 ТК РФ.

Что касается расходов, то суточные вы вправе списать (подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь кодекс разрешает учесть такие расходы независимо от того, кто оплачивает билет, проживание и питание сотрудника в командировке. Главное подтвердить сам факт поездки. То есть оформить приказ о направлении в командировку, служебное задание и командировочное удостоверение.

Идеальный образец
Приказ директора о направлении сотрудника в командировку и другие документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Командировки».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль