При слиянии безопаснее обнулить лимит по взносам

637

«…У некоторых наших сотрудников зарплата по взносам уже превысила лимит в 568 тыс. рублей. Но сейчас у нас прошла реорганизация путем слияния. Мы являемся преемниками, но в то же время у нас меняются название и ИНН. Должны ли мы обнулить базу по взносам?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Афанасьевой, г. Москва

Галина, при реорганизации в форме слияния компании безопаснее заново считать базу по взносам.

Как мы выяснили, специалисты фондов уверены, что после реорганизации база обнуляется. Они ссылаются на статью 10 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, где сказано, что базу по взносам считают с начала года до дня реорганизации компании. Из этого правила в фондах делают вывод, что после реорганизации лимит определяют с нуля.

С позицией фонда можно не согласиться. Ведь после реорганизации компании трудовые отношения с сотрудниками не прекращаются (ст. 75 ТК РФ). А значит, лимит по взносам надо определять с учетом зарплаты с начала года. Правда, доказать это получится только в суде. Но судебные решения по данному вопросу как в Москве, так и в регионах в пользу компаний (постановление Девятого арбитражного аппеляционного суда РФ от 26.08.13 № 09 АП-25293/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда РФ от 14.08.13 № А19-2568/2013).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль