Вычеты и уплата налога на добавленную стоимость

809
Плата за аренду спортзала облагается НДС

— У нашей компании в собственности есть спортивный комплекс с бассейном. В нем мы проводим занятия плаванием и аквааэробикой, то есть оказываем населению спортивные услуги. Стоимость этих услуг облагается НДС?

— Нет, услуги населению по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий освобождены от НДС (подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Еще мы сдаем в аренду спортивным федерациям помещения комплекса. А федерации там проводят свои соревнования, а также занятия. Услуги по аренде тоже освобождаются от НДС?

— Нет, при сдаче в аренду спортивных залов надо заплатить НДС. Для данного вида услуг кодекс не устанавливает льгот по налогу.

— Как понять, какие виды деятельности относятся к услугам по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий?

— Надо руководствоваться перечнем услуг физической культуры и спорта. Он приведен в Общероссийском классификаторе услуг населению (утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163. — Примеч. ред.). В частности, сдача в аренду спортивных залов в данном списке не значится.

Восстановить НДС можно по бухгалтерской справке

— Наша компания на общей системе. С 2014 года хотим перейти на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». На балансе много основных средств, с момента ввода в эксплуатацию которых прошло более 15 лет. Надо ли восстанавливать НДС по такому имуществу?

— Это зависит от того, есть ли у активов остаточная стоимость. При переходе с общей системы на упрощенку надо восстановить НДС, который компания до этого приняла к вычету (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ. — Примеч. ред.). Это относится к активам, которые организация будет продолжать использовать после изменения системы налогообложения. Причем сумму налога к восстановлению надо посчитать пропорционально остаточной стоимости имущества без учета переоценок. Если за 15 лет компания полностью самортизировала актив, то восстанавливать по нему налог не требуется.

— Когда надо восстановить НДС?

— Восстановить налог надо в периоде, предшествующем переходу на упрощенку. То есть в четвертом квартале текущего года и отразить сумму налога в декларации за этот же период.

— А надо делать какие-то записи в книге продаж или книге покупок?

— Да, надо. На сумму восстановленного НДС в книге продаж надо зарегистрировать счета-фактуры, на основании которых налог был принят к вычету (п. 14 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— За период до 2008 года все документы мы уничтожили, так как истек срок их хранения. Счета-фактуры по основным средствам не сохранились. Как оформить записи в книге продаж в этом случае?

— В книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, составленную на сумму восстановленного налога.

— По какой ставке восстановить НДС, если при покупке имущества действовала 20-процентная?

— Налог надо восстанавливать по ставке, которая действовала в период применения вычетов (письмо Минфина России от 02.08.11 № 03-07-11/208. — Примеч. ред.). То есть 20 процентов.

Безнадежные долги включают в сумму НДС

— В прошлом году мы отгрузили товар покупателю. Но он до сих пор не расплатился. Сумма дебиторки очень большая. Долг покупатель вряд ли вернет нам, потому что сейчас он подал заявление в суд о банкротстве. С отгрузки мы заплатили НДС. Мы вправе принять к вычету налог с дебиторской задолженности?

— Оснований для вычета у вас нет.

— Получается, что мы за счет своих средств заплатили налог, а теперь никак не можем его зачесть?

— Единственное, что вы можете сделать в такой ситуации, это учесть в расходах дебиторку вместе с НДС (письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-03-06/1/517. — Примеч. ред.). Сделать это можно будет после признания задолженности безнадежной. То есть когда истечет срок исковой давности или у вас будут документы о том, что покупатель не сможет вернуть дебиторку (п. 2 ст. 266 НК РФ. — Примеч. ред.). В вашем случае это будет решение суда о признании должника банкротом и его ликвидации.

Как оформить возврат товара, если покупатель на упрощенке

— Мы продали товары покупателю на упрощенке. Выставили счет-фактуру. Но спустя пару месяцев покупатель обнаружил брак и вернул нам часть продукции, которую ранее уже принял к учету. Нам он выставил только накладную, а счет-фактуру не оформил. Надо ли нам потребовать от него счет-фактуру?

— Нет, не надо. Компании на упрощенке не платят НДС (ст. 346.11 НК РФ. — Примеч. ред.). Поэтому если товар возвращает покупатель, который применяет спецрежим, то поставщик сам оформляет корректировочный счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ. — Примеч. ред.). Документ надо зарегистрировать в журнале учета счетов-фактур и книге покупок (п. 12 приложения 4, п. 3 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

— Мы можем принять НДС к вычету только на основании корректировочного счета-фактуры, который сами составили?

— Для вычета необходимы два документа. Первый — счет-фактура, а второй — соглашение или первичный документ, подтверждающие согласие покупателя на изменение стоимости товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ. — Примеч. ред.). Ваш покупатель возвращает товар по своей инициативе. То есть его согласие на изменение стоимости подтверждает переданная им накладная на возврат продукции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль