Как не ошибиться при заполнении счетов-фактур?

473

Продавец отгружает товар на склад покупателя. У этого подразделения нет названия, есть только КПП и адрес. Как заполнить в счете-фактуре строку «Грузополучатель и его адрес»?

Можно вписать наименование компании-покупателя, а адрес — подразделения. По общим правилам в строке «Грузополучатель» продавец пишет полное или сокращенное наименование получателя и его почтовый адрес (п. 1 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). То есть если товар поступает в подразделение, то необходимо внести его данные. Но если нарушить этот порядок, проблем с вычетом быть не должно. Ведь счет-фактура позволяет идентифицировать продавца и покупателя, сумму и ставку налога (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Компания выставила счет-фактуру сразу на отгрузку товаров и оказание услуг. Заполнять ли данные грузоотправителя и грузополучателя?

Да, заполнять. Ведь по счету-фактуре компания реализует в том числе и товары. А при отгрузке товаров данные грузополучателя и грузоотправителя обязательны (п. 1 Правил, утв. постановлением № 1137). Исключений нет. Это подтвердили в Минфине России.

При оказании услуг в строках «Грузоотправитель и его адрес» и «Грузополучатель и его адрес» ставятся прочерки. А как тогда отразить, что услугу оказывает подразделение?

Обособленное подразделение можно будет идентифицировать по КПП. В строку «ИНН/КПП продавца» по правилам вписывают ИНН налогоплательщика и КПП исполнителя услуг (п. 1 Правил, утв. постановлением № 1137). В данном случае налогоплательщиком является компания, а исполнителем — подразделение.

Продавец сам отгружает товары. Покупатель и грузополучатель тоже одна организация. Вправе поставщик поставить «он же» в данных о грузоотправителе и грузополучателе?

В данных грузоотправителя компания вправе вписать «он же» (п. 1 Правил, утв. постановлением № 1137). А вот в случае с грузополучателем безопаснее внести наименование и адрес второй раз. В Правилах не сказано, что можно написать «он же», а строка «Грузополучатель и его адрес» расположена в счете-фактуре перед строкой «Покупатель». Поэтому если записать «он же», то непонятно, что это за компания. Инспекторы могут заявить, что невозможно идентифицировать покупателя, и снимут вычеты (п. 2 ст. 169 НК РФ). Но если спор возникнет, вычеты получится защитить в суде (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.13 по делу № А65-24240/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль