Газета

По акту на ремонт надо учесть только работы без запчастей

  • 3 декабря 2013
  • 536

«…У нашей компании на балансе есть два служебных автомобиля. Периодически мы сдаем их в сервис. Мастера меняют на автомобилях фильтры, ремни, заливают масло и т. д. При этом выдают акт выполненных работ с перечнем использованных материалов. Надо ли приходовать запчасти из этого списка?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Селезневой, г. Ульяновск

Нет, Анастасия, запчасти приходовать не надо.

Автосервис оказывает вашей компании услуги, а не реализует запчасти. И такая деятельность не является торговлей ( постановление Президиума ВАС РФ от 22.06.10 № 14630/09 ). Сервис заключил с вашей компанией договор на выполнение ремонта, согласно которому для замены использует запчасти. Их стоимость входит в цену услуг.

На ремонт сервис выставил вам акты выполненных работ, а перечень запчастей приведен на случай, если у компании возникнут претензии к качеству. Значит, компания вправе списать стоимость работ в том отчетном периоде, в котором она получила акт о выполненных работах ( п. 1 ст. 260 НК РФ , п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.