Налоговые проверки. На наши с вами вопросы отвечает Сергей Тараканов (ФНС)

782
На встречке инспекторы не вправе запросить старые документы

— При встречной проверке инспекторы запросили у нашей компании бумаги, которые выходят за пределы проверяемого периода, например пяти- и шестилетней давности. Должны ли мы их представлять?

— Это зависит от того, какие бумаги инспекторы запросили и за какой период. Кодекс требует хранить данные бухгалтерского и налогового учета и другие документы в течение четырех лет (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ. — Примеч. ред.). И срок хранения документов считают не с даты их составления, а с окончания налогового периода, в котором каждый отдельно взятый документ использовался при расчете или уплате налога. И конечно, документы должны касаться деятельности проверяемого контрагента (ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Инспекторы запросили документы, подтверждающие убытки контрагента. Причем бумаги мы уже уничтожили за истечением срока хранения. Надо ли восстановить их, чтобы представить на встречке?

— Эти документы восстанавливать и представлять не надо. Кодекс требует хранить документы, которые подтверждают возникшие убытки (п. 4 ст. 283 НК РФ. — Примеч. ред.). Но это правило касается случаев, когда убытки получила сама компания, а не ее контрагент.

— Надо ли ответить на требование инспекции или можно его проигнорировать?

— Безопаснее письменно сообщить о невозможности представить документы. Например, по причине того, что срок хранения бумаг истек и их уничтожили. Иначе есть риск, что, не получив документы в срок, инспекция оштрафует компанию на 10 000 рублей по пункту 2 статьи 126 НК РФ.

Иногда документы надо представить дважды

— У нас сейчас проходит выездная налоговая проверка. Получили из инспекции требование представить оригиналы документов, а потом этот же перечень документов у нашей компании запросили еще и в копиях. Вправе ли инспекторы требовать и оригиналы, и копии документов?

— Да, инспекторы вправе запросить не только копии, но и ознакомиться с подлинниками документов (п. 12 ст. 89 НК РФ. — Примеч. ред.). А инспекторы уже вернули компании подлинники ранее запрошенных бумаг?

— Да, оригиналы бумаг мы получили обратно. Но разве инспекторы вправе дважды требовать одни и те же бумаги?

— Да, вправе. Инспекторам запрещено повторно истребовать ранее представленные документы. Но если компания сдала в налоговую подлинники документов и инспекторы их вернули, то они вправе потом затребовать копии. Основание — пункт 5 статьи 93 НК РФ. Ведь бумаги у инспекторов не сохранились.

Дату получения требования подтверждает квитанция

— Сдаем налоговую отчетность через интернет. Недавно получили из инспекции требование о представлении документов также в электронном виде. Должны ли инспекторы прислать нам его и на бумаге?

— Действия инспекторов зависят от того, как компания прореагировала на электронное требование. Компания подтвердила, что получила его?

— Да, в тот же день мы отправили квитанцию в инспекцию, что получили требование.

— Значит, сроки на ответ надо считать с даты отправки квитанции. При отправке требования по интернету его считают врученным после того, как компания отправила квитанцию о приеме. Только если квитанции нет, инспекторы отправят требование на бумаге (п. 19 Порядка, утв. приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@. — Примеч. ред.).

Вопрос от редакции. Как посчитать срок на подачу документов в инспекцию?

— С 30 июля 2013 года требование о представлении документов считается полученным на шестой день со дня его отправки по почте заказным письмом. Прежде по статье 93 НК РФ документ считали полученным по истечении шести дней. Что это меняет для компаний?

— Срок сократился на один день. Прежде моментом получения требования фактически считался седьмой день с даты направления заказного письма. А теперь требование в любом случае считается полученным на шестой рабочий день со дня его отправки по почте заказным письмом. Основание — пункт 4 статьи 31 НК РФ.

— Требование о представлении документов компания может получить по почте раньше или позже чем через шесть дней. Какую дату в таком случае считать днем получения требования?

— Порядок един для всех случаев. Не имеет значения, раньше или позже компания получила требование. Датой получения всегда будет шестой рабочий день. Чтобы определить срок, когда надо представить бумаги в инспекцию по камералке, к дате отправки требования добавляют шесть рабочих дней на пересылку и 10 рабочих дней на подготовку документов. Таким образом, если требование инспекция выслала 11 ноября, то надо успеть представить бумаги не позднее 3 декабря.

Комментарий «УНП»
Если компания получила требование раньше шести дней со дня его отправки, срок на ответ безопаснее считать со дня фактического получения письма (определение ВАС РФ от 24.05.13 № ВАС-6231/13). Иначе, если считать срок с шестого дня, есть риск штрафа (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль