text
Учет. Налоги. Право

Компания не обязана давать отпуск вне графика

  • 29 ноября 2013
  • 788

«…Сотрудник должен был пойти в отпуск по графику в конце декабря. Но из-за беременности супруги он просит перенести отпуск на середину ноября. Обязаны ли мы выполнять его просьбу?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Даниловой, г. Курган

Нет, Галина, компания не обязана переносить отпуск.

График отпусков обязателен для сотрудников и работодателей. Об этом сказано в части 2 статьи 123 Трудового кодекса. А значит, перенести отпуск можно, только если на это соглашается руководство компании.

Но если вы готовы пойти работнику навстречу, то сначала ему надо написать заявление на отпуск не по графику. Затем надо оформить приказ директора о предоставлении отпуска и переносе сроков и внести изменения в график отпусков.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.