Газета

Вознаграждение подрядчику не облагается взносами в ФСС

  • 29 ноября 2013
  • 856

«…Мы заключили с нашим сотрудником договор подряда на разовую работу. Выплату оформили актом выполненных работ. Надо ли платить с вознаграждения взносы в фонды?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Кашутиной, г. Челябинск

Любовь, страховые взносы надо оплачивать, но не во все фонды.

По общему правилу вознаграждение по договору подряда облагается взносами только в Пенсионный фонд и медстрах (ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А взносы в ФСС РФ платить с него не надо (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Исключение составляют взносы на травматизм. Их необходимо заплатить, если это прямо предусмотрено в договоре подряда (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Заметим, что при заключении договора подряда с работниками есть риски. Специалисты ФСС РФ на практике стараются доказать, что на самом деле компания специально разделяет зарплату по двум договорам, чтобы сэкономить взносы. И договор подряда они пытаются переквалифицировать в трудовой. Поэтому, чтобы снизить риск спора, безопаснее, во-первых, составлять акты выполненных работ. Во-вторых, договоры подряда стоит заключать только на разовые работы и желательно, чтобы сотрудник их выполнял в свободное время. Например, в выходные или после рабочего дня. В этом случае, даже если спор возникнет, у компании есть шансы отбиться от доначислений в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 29.04.13 № Ф09-2424/13).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.