Подготовка и сдача индивидуальных сведений

918
При ошибке в свидетельстве можно не уточнять отчетность

— В августе приняли на работу новую сотрудницу. Когда стали составлять сведения, обнаружили, что в страховом свидетельстве ее имя написано с ошибкой. Вместо Наталия в свидетельстве Наталья. Мы подали в фонд документы на обмен, но новую карточку еще не получили. Какое имя надо написать при сдаче индивидуальных сведений?

— Имя из свидетельства, то есть Наталья. Если к отчетности за год сотрудница получит исправленное свидетельство, то сведения за четвертый квартал надо будет подать уже с правильным именем.

— По опыту коллег знаю, что, пока отделение фонда загрузит данные отчета в свою базу, имя сотрудника уже могут изменить. В итоге в протоколе о проверке будет ошибка — Ф. И. О. не соответствует данным в базе. Надо будет уточнить отчетность или достаточно направить в фонд письмо с пояснениями?

— Ничего делать не потребуется. Компания же привела в сведениях имя из свидетельства, которое действовало в момент сдачи отчетности, так что это не ошибка. При обработке сведений программа распознает как прежнее, так и правильное имя сотрудницы.

Комментарий «УНП»
Для обмена страхового свидетельства, в котором обнаружились ошибки, необходимо заполнить листок исправлений по форме АДВ-9 (утв. постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п). В нем надо привести номер имеющегося страхового свидетельства и старые сведения о работнике, а также причину исправлений, новые сведения и паспортные данные (п. 24, 25 инструкции № 192п). Сотрудник может сам заполнить документ либо это может сделать компания. Но заверить листок исправлений должен именно работник. Документ надо подать в фонд по месту учета компании. Срок обмена свидетельства — месяц.
На учредителя-директора тоже надо подать сведения

— В компании в октябре сменился владелец. Он сейчас является единственным учредителем и директором. Надо ли подавать на него индивидуальные сведения?

— Да, конечно. Выплаты в рамках трудовых отношений облагают страховыми взносами (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Но трудовой договор он с собой не заключал и зарплату не получает. То есть выходит, что трудовых отношений у нашей компании с директором нет.

— Это не так. Трудовые отношения возникают не только на основании договора, но и при утверждении в должности (ст. 16 ТК РФ. — Примеч. ред.). Единственный учредитель своим решением назначил себя на должность директора, и этого достаточно, чтобы между ним и компанией возникли трудовые отношения. А значит, директору надо начислять зарплату, а с нее платить страховые взносы.

Как уточнить индивидуальные сведения на иностранца

— Приняли на работу иностранца, который временно пребывает в России. В марте мы заключили с ним трудовой договор на четыре месяца, а в октябре еще на три месяца. В первом полугодии мы не платили взносы, так как иностранец отработал меньше шести месяцев. А в третьем квартале, когда заключили новый договор, заплатили взносы сразу по двум договорам. Всю сумму включают в сведения за третий квартал?

— Да, все перечисленные страховые взносы надо отразить в сведениях за третий квартал.

— Надо ли уточнять индивидуальные сведения за полугодие?

— Да, сведения за первый и второй кварталы необходимо уточнить. В отчете потребуется показать выплаты и начисленные на них взносы в месяцах, к которым они относятся, а также стаж. Ведь изменилась база для начисления взносов.

— Как нам уточнить сведения?

— Сначала надо сдать исходную форму СЗВ-6-4 со стажем, но без сумм взносов. А затем корректирующую форму СЗВ-6-4 за первый и второй кварталы со взносами и стажем.

Комментарий «УНП»
За временно пребывающего иностранца надо платить взносы, если трудовые договоры с ним заключены в общей сложности на срок от шести месяцев и больше (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Причем сроки всех договоров в течение календарного года надо сложить. Так, если с работником первый договор компания заключила на срок меньше шести месяцев, взносы начислять не надо. Доплатить взносы по первому без пеней и штрафов потребуется, как только компания заключит второй договор (письмо Минтруда России от 27.02.13 № 17-4/342). А выплаты по второму и последующим договорам облагаются взносами сразу.
Стаж подрядчика подтверждают акты

— В прошлом году заключили с частным мастером договор подряда на диагностику оборудования. В договоре сказано, что он действует с 1 января по 31 декабря 2013 года. Но фактически мастер выполнял работы с января по июнь. Каждый месяц мы закрыли актом приемки работ. В третьем квартале никаких работ мастер не выполнял. Подавать ли на него сведения со стажем за июль–сентябрь?

— Нет, этот период не входит в стаж. Важен не только срок действия договора, но и период, за который компания платила взносы. Таким образом, в стаж войдет только период с 1 января по 30 июня, когда за каждый месяц вы подписывали акты и платили взносы (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 24.07.02 № 555. — Примеч. ред.).

— Но договор действует с 1 января по 31 декабря 2013 года. Выходит, что даты начала и окончания договора вообще не имеют значения?

— Это не совсем так. Страховой стаж по договору подряда определяют исходя из срока его действия. Но он должен соответствовать периоду уплаты взносов. Поэтому в вашем случае в стаж войдут периоды, за которые вы уплачивали взносы. И эти периоды подтверждают акты выполненных работ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль