Есть основания не начислять взносы на оплату выходных по уходу за ребенком

599

«…У нашего сотрудника есть ребенок-инвалид. Поэтому мы предоставляем работнику выходные дни по уходу за ребенком. Эти дни мы оплачиваем в размере среднего заработка. Облагается ли оплата выходных страховыми взносами?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Леонидовой, г. Санкт-Петербург

Ирина, мы считаем, что перечислять страховые взносы не надо, но не исключаем споров с фондами.

По заявлению сотрудника ему надо предоставить в месяц четыре дополнительных дня для ухода за ребенком-инвалидом. А каждый выходной оплатить в размере среднего заработка (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

Специалисты ФСС РФ считают, что средний заработок за выходные облагается взносами, поскольку это выплата в рамках трудовых отношений (письмо от 17.11.11 № 14-03-11/08-13985). Данную позицию разделяют и чиновники (п. I письма Минздравсоцразвития России от 15.03.11 № 784-19).

Но если компания готова к спору, то можно не начислять взносы на оплату выходных. В суде у компании есть хорошие шансы доказать, что средний заработок за дни ухода является компенсацией и на нее не надо начислять страховые взносы (определение ВАС РФ от 25.02.13 № ВАС-1344/13, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.11.12 № А05-5262/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль