text
Учет. Налоги. Право

Рискованно принимать к вычету НДС, если продавец на упрощенке

  • 29 ноября 2013
  • 578

«…Мы на упрощенке. Контрагент настаивает, чтобы при поставке товара мы выставили ему счет-фактуру с НДС. Эта сделка важна для нашей компании. Вправе ли мы выставить счет-фактуру с НДС?..»

— Из письма главного редактора Любови Колосовой, г. Санкт-Петербург

Любовь, ваша компания вправе выставить счет-фактуру с НДС, но есть риски.

По общему правилу компании на упрощенке освобождены от НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому в документах не надо выделять сумму налога (п. 5 ст. 168 НК РФ). Но если ваша компания все же выделит НДС, налог надо будет перечислить в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом всю выручку вместе с НДС чиновники требуют включить в доходы по упрощенке (письмо Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280). Впрочем, у компании есть хорошие шансы доказать в суде, что НДС в доходы не включается. Ведь эту позицию поддерживают судьи Президиума ВАС РФ (постановление от 01.09.09 № 17472/08).

Кроме того, есть риск, что налоговики откажут в вычетах НДС вашему покупателю. Минфин считает, что если продавец на упрощенке, то вычетов у покупателя нет (письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-07-11/456). Этот вывод спорный, но защитить вычеты удается только в суде (определение ВАС РФ от 13.02.09 № ВАС-535/09). Впрочем, в вашем регионе судьи давно на стороне компаний и разрешают вычеты, даже если продавец на спецрежиме (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.12.08 № А42-2068/2007).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.