Новый владелец актива вправе поменять порядок амортизации

656

«…Наша компания взяла в лизинг несколько автомобилей. Причем нам их переуступили по договору лизинга, поскольку прежний владелец ликвидирован. Автомобили мы поставили на баланс. У предыдущего лизингополучателя они амортизировались с коэффициентом 2. Нам тоже следует использовать этот коэффициент?..»

— Из вопроса главного бухгалтера Ирины Ермаковой, г. Люберцы Московской обл.

Нет, Ирина, ваша компания вправе самостоятельно определить способ амортизации актива.

При получении имущества в лизинг компании вправе его ускоренно амортизировать с коэффициентом не более 3. Но использование повышающего коэффициента — это именно право, а не обязанность компании (подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Поэтому вне зависимости от того, как амортизировал основное средство предыдущий пользователь, ваша компания вправе учитывать расходы без коэффициента либо, наоборот, установить более высокий коэффициент амортизации, например 3. Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 09.09.13 № 03-03-06/1/37022).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Читайте в первом полугодии
    Подписаться


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      Вопрос в редакцию

      Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

      Вопрос чиновнику

      Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

      Техподдержка

      Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





      © 2007–2018 ООО «Актион управление и финансы»

      Газета «Учет. Налоги. Право» – еженедельная газета для бухгалтеров.

      Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
      Политика конфиденциальности
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.

      Внимание!
      Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
      Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

      Это бесплатно и займет 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

      Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль