text
Учет. Налоги. Право

Столичный ПФР уточнил, какие взносы надо платить за иностранцев

  • 29 ноября 2013
  • 446

«…В компании работают иностранные сотрудники, которые заняты во вредных и тяжелых условиях труда по списку № 2. Трудовые договоры заключены на год. Надо ли за иностранцев перечислять дополнительные страховые взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Венедиктовой, г. Москва

Да, Оксана, взносы надо заплатить. Вы заключили трудовые договоры с иностранными сотрудниками на срок больше шести месяцев. А значит, они признаются застрахованными лицами (ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Поэтому за них надо платить все взносы в ПФР, в том числе по дополнительному тарифу для вредной работы. Ведь в Федеральном законе от 24.07.09 № 212-ФЗ для иностранцев нет никаких исключений.

Комментарий «УНП»
Если компания продлила трудовой договор с иностранцем и он в середине года стал застрахованным, то потребуется доплатить взносы и уточнить РСВ-1 за прошлые периоды. Причем доплатить взносы можно без штрафов и пеней. Но чтобы фонд по ошибке их не начислил, вместе с уточненкой стоит подать пояснения о причине доплаты. Подробнее читайте здесь.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.