text
Учет. Налоги. Право

Страховку безопаснее включить в доходы

  • 29 ноября 2013
  • 405

«…Наша компания заключила договор страхования финансовых рисков. Покупатель не оплатил товар, и мы подали в страховую организацию заявление на возмещение причиненного убытка. Является ли страховое возмещение доходом с точки зрения налогового учета, ведь при реализации товара мы уже включили его стоимость в доходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Алены Тимофеевой, г. Москва

Алена, страховая выплата является доходом для налога на прибыль.

По мнению чиновников, перечень необлагаемых доходов, перечисленных в статье 251 НК РФ, является закрытым и страховое возмещение там не поименовано (письмо от 23.09.13 № 03-03-06/1/39251). Специалисты Минфина также отметили, что если по договору для получения возмещения компания передает право требования на дебиторку страховой организации, то учесть задолженность в расходах нельзя.

Если покупатель вам так и не заплатит, то доход, учтенный при реализации товара, можно будет списать в расходы как безнадежную задолженность. Правда, для этого потребуется дождаться, когда долг станет безнадежным. Например, по нему истечет срок давности или контрагент прекратит свою деятельность (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.