text
Учет. Налоги. Право

Праздник 4 ноября продлевает отпуск

  • 29 ноября 2013
  • 1186

«…Сотрудница работает по обычной пятидневке и получает оклад. Сейчас она уходит в отпуск с 1 ноября на 28 дней. Поскольку 4 ноября — выходной праздничный день, на работу она должна выйти не 29, а 30 ноября. Но это суббота и фактически работница выйдет 2 декабря. Сколько дней сотруднице надо оплатить в ноябре?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Максимовой, г. Москва

Ольга, за ноябрь вашей сотруднице не надо начислять зарплату.

Если на период отпуска выпадают нерабочие дни, его следует продлить на количество таких дней (ст. 120 ТК РФ). В число календарных дней отпуска праздники не включаются, и, соответственно, отпускные за эти дни не положены. Зарплату за 4 ноября тоже начислять не надо. Ведь ее начисляют только за отработанные дни. У вашей сотрудницы не будет отработанных дней в ноябре, поэтому оклад ей за этот месяц не положен.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет менее минуты!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.