Пособия и компенсации за счет Фонда соцстраха

967
Для пособий учитывают доходы со всех мест работы

— Сотрудница устроилась к нам в этом году, а сейчас она уходит в декрет. Предыдущие два года работница трудилась только по совместительству. Она принесла справки из двух компаний, но ни одна не была основной работой. Учитывать ли этот заработок для расчета пособия?

— Сотрудница в данный момент работает только в вашей компании?

— Да, сейчас только у нас.

— В таком случае надо учесть весь заработок, который подтвержден справками. В настоящее время сотрудница работает только в вашей компании, а детское пособие надо рассчитать исходя из заработка за два предшествующих года. Раз в предыдущих годах работница трудилась в других компаниях, то этот заработок и надо учесть (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Главное, чтобы сумма заработка за год со всех мест работы не превышала лимит, облагаемый взносами. Какие годы входят в расчетный период?

— Для расчета мы берем заработок за 2011 и 2012 годы.

— В таком случае за 2011 год максимальная сумма заработка для пособий составляет 463 тыс. рублей, а за 2012 год — 512 тыс. рублей.

Как оформить и оплатить выходные по уходу за ребенком

— У нашей сотрудницы ребенок-инвалид по зрению. Она принесла в бухгалтерию справку о том, что малыш находится на неполном государственном обеспечении. Вправе ли работница получить четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком?

— Да, сотрудница вправе получить дополнительные выходные. Если ребенка-инвалида полностью не обеспечивает государство, родители вправе раз в месяц взять четыре оплачиваемых выходных (п. 1 разъяснений Минтруда России и ФСС РФ от 04.04.2000 № 3/02-18/05-2256. — Примеч. ред.).

— Какие документы нам попросить у сотрудницы для оформления этих выходных?

— Сотрудница должна представить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что ребенок является инвалидом и не содержится в специализированном детском учреждении на полном государственном обеспечении. Данная справка предоставляется ежегодно. Кроме того, для выходных необходимо попросить заявление сотрудницы. А к нему она должна приложить справку с места работы папы о том, что на момент обращения мамы дополнительные выходные в данном месяце он не использовал или использовал частично (ст. 262 ТК РФ, разъяснения Минтруда и соцразвития России и ФСС РФ от 04.04.2000 № 3/02-18/05-2256. — Примеч. ред.).

— Оплату этих выходных возмещает фонд?

— Да, дополнительные выходные оплачивает ФСС (п. 10 разъяснений Минтруда и соцразвития России и ФСС РФ? № 3/02-18/05-2256. — Примеч. ред.). Но средний заработок рассчитывает компания. А затем фонд возмещает деньги. Для этого заработок за выходные необходимо отразить в таблице 2 раздела 1 расчета 4 ФСС вместе с пособиями и другими выплатами, которые финансирует ФСС.

— Заработок надо посчитать по тем же правилам, что и пособия?

— Нет, средний заработок следует посчитать по правилам из Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. То есть так же как для отпускных, командировочных и других аналогичных выплат. Подтверждает это и письмо ФСС РФ от 05.05.10 № 02-02-01/08-2082.

Дни донорства оплачивает компания

— Несколько наших сотрудников сдали кровь и принесли справки о донорстве. Компания оплатила им по два дня, которые они отсутствовали на работе. Вправе ли мы возместить эти выплаты из ФСС?

— Нет, ФСС такие расходы не возмещает.

— Но у нас есть справки из поликлиники о нетрудоспособности сотрудников.

— Это ничего не меняет. Во время сдачи крови сотрудник не болеет, а отдыхает. Больничный лист на эти дни не оформляется, а освобождать сотрудников от работы требует Трудовой кодекс. Именно работодатель обязан сохранить за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставить в связи с этим дни отдыха (ст. 186 ТК РФ — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Фонды требуют начислять взносы на средний заработок за дни сдачи крови (письмо ФСС РФ от 17.11. 11 № 14-03-11/08-13985). Основной аргумент — средний заработок донорам выплачивается в рамках трудовых отношений. С этим можно поспорить, ведь сохранение среднего заработка — это гарантия, которую компания предоставляет сотруднику на основании Трудового кодекса. А государственные гарантии и компенсации освобождены от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Столичные судьи поддерживают эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.02.13 № А41-24690/12). Но в других регионах суды на стороне фонда (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 06.06.13 № А06-6133/2012).
Совместителям тоже положена компенсация 50 рублей

— Сотрудница-совместитель ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Должны ли мы выплачивать ей компенсационную выплату в размере 50 рублей?

— Да, компенсацию необходимо выплачивать. Ведь для совместителей предусмотрены такие же гарантии и компенсации, как и для сотрудников с полным рабочим днем. А в постановлении Правительства РФ от 03.11.94 № 1206, которым установлена эта выплата, не сказано, на каких условиях должна работать сотрудница.

— Но сотрудница уже получает компенсацию на основном месте работы.

— Это ничего не меняет. Количество компаний, где сотрудница вправе получать компенсацию, не ограничено. То есть ее можно оформить одновременно и на основной работе, и на совместительстве. Тем более что компенсацию компании платят за свой счет. ФСС факт выплаты не проверяет и ее не возмещает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль