Газета

Новые ворота можно учесть отдельно от здания

  • 29 ноября 2013
  • 3488

«…Наша компания на общей системе налогообложения. На балансе есть здание, в котором сломались ворота. Мы купили аналогичные и сами их установили. Стоят новые ворота дороже 40 тыс. рублей, а использовать мы их планируем больше 12 месяцев. Как учесть расходы на новые ворота и их установку?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Фоминой, г. Тамбов

Ольга, все зависит от того, как вы учитывали старые ворота.

Если старые ворота вы учитывали как отдельное основное средство, то их надо списать и поставить на баланс новые. После этого их можно амортизировать, как и любой другой актив.

Если же ворота и здание на балансе составляли один актив, то списать стоимость новых ворот в бухгалтерском и налоговом учете можно как расходы на ремонт. Ведь ворота вы ставите аналогичные. А замена отдельных частей основного средства, не связанная с изменением технологического или служебного назначения имущества, является ремонтом. Это подтверждает Минфин России (письмо Минфина России от 03.08.10 № 03-03-06/1/518). Поэтому учесть новые ворота можно сразу в том периоде, в котором вы их приняли на основании первички (п. 27 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, п. 5 ст. 272 Налогового кодекса).

На практике налоговики могут признать замену ворот не ремонтом, а реконструкцией или модернизацией. Такие затраты увеличивают стоимость основного средства и могут продлевать срок его службы (п. 2 ст. 257, п. 1 ст. 258 Налогового кодекса). А значит, списывать их надо через амортизацию. Чтобы обезопаситься от претензий инспекторов, компании стоит перед проведением ремонта составить дефектную ведомость. В ней подробно описать характеристики старых ворот и неисправности. А также написать, что для устранения дефектов необходим ремонт основного средства. Если дело дойдет до суда, то такой документ поможет отбиться от претензий проверяющих (постановления федеальных арбитражных судов Московского округа от 11.03.11 № КА-А40/1682-10, Западно-Сибирского округа от 07.09.10 № А46-24986/2009).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.