text
Газета

При ремонте за границей можно не платить НДС

  • 29 ноября 2013
  • 4227

«…Планируем отремонтировать оборудование, которое принадлежит казахской компании. У нее нет представительства на территории России. Ремонтировать будем на территории Казахстана. В стоимость работ также входят запчасти. Надо ли нам начислять НДС на стоимость ремонта и запчастей?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Палагиной, г. Санкт-Петербург

Нина, начислять НДС на стоимость ремонта и запчастей не надо.

По общему правилу стоимость ремонта на территории России облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Но ремонтные работы за пределами нашей страны освобождены от налога (подп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ). Кроме того, при выполнении работ в Казахстане действует особый порядок уплаты косвенных налогов, в том числе НДС. Их платят по правилам той страны, на территории которой компания выполняет работу (ст. 2 протокола, ратифицированного Федеральным законом от 19.05.10 № 94-ФЗ). В данном случае налоги надо платить по правилам Казахстана.

Что касается стоимости запчастей, то здесь действуют те же правила. Ваша компания включила стоимость комплектующих в цену работ. И такая операция не считается реализацией на территории России. В то же время безопаснее документами подтвердить, что компания выполняет работы за пределами нашей страны. Например, договором и первичными документами, в которых будет сказано, что работы выполняются в Казахстане. Подтверждает это и ФНС России в письме от 17.10.12 № ЕД-4-3/17589@.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.