Газета

Рискованно не платить детские при временной остановке бизнеса

  • 29 ноября 2013
  • 403

«…Наша компания временно приостанавливает свою деятельность. В штате есть сотрудница, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Надо ли выплачивать ей пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если компания фактически не работает?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Васько, г. Санкт-Петербург

Да, Светлана, пособие по уходу за ребенком необходимо выплачивать.

По общему правилу, детские пособия сотрудника назначает и платит работодатель (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ). Но есть несколько исключений. Например, пособие назначает ФСС РФ, если к моменту обращения сотрудника за пособием компания полностью прекратила свою деятельность, а в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации (ч. 4 ст. 13 закона № 255-ФЗ).

Ваша компания не ликвидируется, а лишь на некоторое время приостанавливает свой бизнес. Временное приостановление деятельности не означает ее полное прекращение. Поэтому в такой ситуации необходимо и дальше перечислять сотруднице пособие по уходу за ребенком. Если компания перестанет платить работнице, то за невыдачу детских на трудовой проверке возможен штраф в сумме до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Заметим, что сумму пособия компания вправе возместить за счет средств Фонда соцстраха (ч. 2 ст. 4.6 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.