Газета

Оплата труда и оформление трудовых книжек

  • 29 ноября 2013
  • 657

Работнику надо выдать сколько угодно копий трудовой

— Сотрудник уже несколько раз просил выдать ему заверенную копию трудовой книжки для оформления загранпаспорта. Должны ли мы каждый раз оформлять копию трудовой или есть ограничения?

— Ограничений никаких нет. Если сотрудник обратился с письменным заявлением, то копии документов, связанных с работой, надо выдать ему не позднее трех рабочих дней со дня обращения (ст. 62 ТК РФ. — Примеч. ред.). К таким документам относится и трудовая книжка. Ее необходимо заверить подписью директора или другого уполномоченного им сотрудника, например кадровика, и печатью компании.

— А можем ли мы потребовать у сотрудника плату за выдачу второй и последующей копий?

— Нет, все копии сотрудник вправе получать бесплатно.

— Директор просит записать в приказе, что компания выдает заверенные копии два раза в месяц, не чаще. Вправе ли мы издать такой приказ?

— Такой приказ будет ухудшать положение работников по сравнению с трудовым законодательством, и компания не вправе его применять (ч. 4 ст. 8 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Компания вправе отказать в отпуске не по графику

— У сотрудника по графику две недели отпуска в ноябре, а он хочет взять только одну. Вправе ли компания отказать в предоставлении недельного отпуска?

— Да, вправе. График отпусков обязателен как для компании, так и для работников (ст. 123 ТК РФ. — Примеч. ред.). А изменение времени оплачиваемого отпуска возможно, только если с этим согласен и работодатель, и работник.

— Если мы решим отпустить сотрудника в отпуск на одну неделю, достаточно заявления или надо подписать соглашение о предоставлении отдыха не по графику?

— Достаточно, чтобы компания и сотрудник договорились об отпуске не по графику. Таким согласием можно считать утвержденный руководителем приказ об отпуске, с которым ознакомился сотрудник. Либо заявление, в котором руководитель поставит свою визу.

Идеальный образец
График отпусков и другие кадровые документы есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Отпуск».
Ошибку в трудовой может исправить новый работодатель

— Сотрудница принесла трудовую книжку. В ней стоит специальность «бухгалтер». На самом деле у сотрудницы диплом педагога, просто на первом месте она работала бухгалтером и эту должность ей вписали в титульный лист. Это ошибка?

— Да, это ошибка. Такие данные необходимо вносить на основании документа об образовании (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.).

— Как исправить неверную запись?

— В Инструкции по заполнению и Правилах ведения и хранения трудовых книжек не предусмотрено, как исправлять неверную запись об образовании. Сказано лишь, как дополнять записи о новой профессии, специальности (п. 2.4 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69. — Примеч. ред.). Значит, если запись ошибочна, то исправить ее логичнее так же, как данные о фамилии. Зачеркнуть образование «бухгалтер» и написать «педагог», поставить номер диплома. Исправления надо заверить подписью руководителя или уполномоченного им кадровика и печатью компании (п. 2.3 Инструкции № 69. — Примеч. ред.).

— Кто должен исправлять эту ошибку — старый работодатель или можем мы?

— Неверную запись в трудовой вправе исправить любой работодатель — как прежний, так и новый. Но новому необходим официальный документ от предыдущего, например письмо о том, что в трудовой допущена ошибка (п. 27 Правил № 225. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Исправление записи об образовании можно сделать на обложке трудовой книжки, заверив его подписью и печатью. Образец исправления неверной записи есть в «УНП» 2013, № 37.
О снижении зарплаты предупреждают за два месяца

— Работник 2 сентября получил уведомление об изменении с 3 ноября условий трудового договора. Среди прочего мы меняем зарплату. Подписать дополнительное соглашение или перейти на другую должность сотрудник отказался. Мы вправе расторгнуть трудовой договор с ним?

— Да, вправе, но при определенных условиях. Если компания планирует внести изменения в трудовой договор сотрудника, надо сообщить работнику об этом не позднее чем за два месяца. А если тот не согласен на новые условия, необходимо предложить сотруднику другую подходящую по квалификации работу (ст. 74 ТК РФ. — Примеч. ред.). А вот если таких вакансий нет или сотрудник не на одну из них не согласен, компания вправе расторгнуть трудовой договор с ним.

— Какая дата будет днем увольнения, если 3 ноября — воскресенье?

— Датой увольнения в данном случае будет 5 ноября. То есть ближайший день, следующий за нерабочим (ст. 14 ТК РФ. — Примеч. ред.).

— А работнику положено в данном случае выходное пособие?

— Да, при расторжении договора из-за отказа работать в новых условиях сотрудник имеет право на выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Приказ об увольнении работника в связи с отказом от новых условий труда есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Увольнение с работы»>«Сотрудника увольняют в связи с изменением условий трудового договора».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.