text
Учет. Налоги. Право

Вправе ли налоговики требовать документы без проверки?

  • 29 ноября 2013
  • 306

«…Получили из инспекции необычное требование. Формулировка следующая: «Вне рамок проведения налоговых проверок возникла обоснованная необходимость получения документов относительно конкретной сделки». Надо ли отвечать на такие запросы?..»

Вопрос главного бухгалтера  Ирины Гончаровой,  г. Подольск Московской обл.

Ирина, налоговики вправе потребовать документы или информацию по сделке, поэтому безопаснее ответить на запрос.

С 30 июля 2013 года вступила в силу новая редакция пункта 2 статьи 93.1 НК РФ. Инспекторы в случае обоснованной необходимости получили право требовать у компаний не только информацию, но и конкретные документы по сделкам. Правда, в самом требовании инспекторы должны перечислить сделки, по которым надо представить бумаги.

Если в запросе нет информации о сделках, то компания вправе его не исполнять. А если инспекция оштрафует за непредставление документов, то штраф можно оспорить в УФНС или суде. Судьи считают незаконным требование, в котором инспекция не назвала номер и дату договора, по которому запрашивает информацию (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.04.09 № КА-А40/3266-09).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.