Как списать бесплатные рекламные буклеты?

936

«…По договору с поставщиком мы заключаем контракт с рекламным агентством, по которому продвигаем товары поставщика — распространяем буклеты с его продукцией. В ответ поставщик снижает нам цену товаров. Вправе ли мы списать в расходы стоимость буклетов и оплату рекламных услуг?..»

Вопрос главного бухгалтера Людмилы Рубцовой, г. Троицк

Людмила, стоимость рекламных буклетов списывать рискованно, а вот рекламные услуги компания вправе учесть в расходах.

В перечне рекламных услуг названы расходы на изготовление печатной продукции — брошюр, каталогов, буклетов (п. 4 ст. 264 НК РФ). Но в вашем случае вы сами не изготавливаете, а только распространяете буклеты. Значит, не вправе списать их стоимость.

Что же касается затрат на рекламную акцию в пользу агентства, то эти затраты обоснованны (п. 4 ст. 264 НК РФ). Несмотря на то что компания распространяет чужие буклеты, в ответ она получает скидку на товар от поставщика. А значит, расходы на рекламные услуги компания вправе учесть, так как они направлены на получение дохода.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль