Газета

Как удержать НДФЛ с подарков к празднику?

  • 29 ноября 2013
  • 731

«…10 ноября у нас годовщина компании. Нам исполнилось 15 лет. Приобрели памятные подарки и хотим вручить их нашим сотрудникам. А по договору 15-го числа мы выдаем аванс по зарплате. Надо ли из аванса удержать НДФЛ, исчисленный с подарков?..»

 Вопрос главного бухгалтера  Ивана Камышевского,  г. Коломна  Московской обл.

Да, Иван, НДФЛ необходимо удержать. Но при условии, что сотрудники получили подарки, стоимость которых за год превысила 4 тыс. рублей (п. 28 ст. 217 НК РФ).

Датой фактического получения доходов в натуральной форме считается день их передачи получателям (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ). Поэтому налог с подарков надо исчислить при их фактической выдаче, а удержать за счет любых денег, которые компания перечисляет работникам (подп. 2 п. 2 ст. 211, п. 4 ст. 226 НК РФ). Это касается и зарплаты за первую половину месяца.

Комментарий «УНП»
Как мы выяснили, в Минфине считают, что с аванса удерживать налог нельзя. Со всех доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, компания рассчитывает НДФЛ лишь по окончании месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). А значит, удержать НДФЛ с подарков надо при выплате зарплаты за ноябрь. Стоит уточнить в своей инспекции, когда они требуют удержать НДФЛ. Иначе если заплатить позже, то инспекторы начислят пени и штраф.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.