🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Уведомлять ли инспекцию об отзыве лицензии у банка?

  • 29 ноября 2013
  • 779

«...У нас несколько расчетных счетов, в том числе один открыт в банке «Подмосковье». Мы им почти не пользуемся. Недавно узнали, что у этого банка отозвали лицензию. Надо ли уведомить инспекцию о закрытии счета?..»

Вопрос главного бухгалтера  Татьяны Александровой, г. Пушкино Московской обл.

Татьяна, уведомлять инспекцию не надо, ведь ваш счет не закрыт. А об отзыве лицензии Налоговый кодекс не требует сообщать инспекторам.

Отзыв лицензии означает, что ЦБ РФ назначит в банке нового управляющего на срок до шести месяцев (п. 1.1 главы 1 Положения ЦБ РФ от 09.11.05 № 279-П). Поэтому банк продолжает работать, а ваш счет еще открыт. Не исключено, что в результате банк полностью прекратит работу. Тогда компания получит уведомление о закрытии счета. После этого в течение семи рабочих дней потребуется уведомить налоговую о том, что ваш счет закрыт (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Идеальный образец
Уведомление о закрытии расчетного счета компании есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»> «Открытие счетов. Юридический адрес. Регистрация компании, приобретение долей и недвижимости».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.