3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Как оформить порчу товара из-за сырости?

  • 29 ноября 2013
  • 427

«…Приняли товар, но в момент приемки претензии не заявили. На следующий день еще раз осмотрели груз и обнаружили, что часть продукции отсырела и испортилась. Надо ли составлять акт по форме ТОРГ-2 ?..»

Вопрос главного бухгалтера Константина Серебрякова,  г. Москва

Константин, компания вправе сама решить, каким документом оформить порчу. А составлять акт по форме ТОРГ-2 не обязательно.

С этого года компании вправе не использовать унифицированные формы первички. Кроме того, ранее акт ТОРГ-2 надо было составлять только при непосредственной приемке товара. Если же компания обнаружила испорченный товар после приемки, надо составить внутренний акт.

Акт о порче товара можно составить в свободной форме. Но в него надо включить обязательные реквизиты первичного документа, в том числе его наименование, дату составления, содержание факта хозяйственной жизни, количество и стоимость испорченного товара и т. д. (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

После составления акта вы можете направить претензию поставщику. Ее форма также свободная (п. 1 ст. 483 ГК РФ). В претензии стоит описать, что требует компания — заменить товар или вернуть деньги и по какой причине, а также приложить второй экземпляр акта о порче товара.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.