Газета

Вправе ли компания пересчитать декретные?

  • 29 ноября 2013
  • 2787

«... Сотрудница нашей компании с апреля по октябрь 2013 года была в декрете. С предыдущего места работы вместо справки о заработке она принесла справки по форме 2-НДФЛ. Поэтому пособие мы рассчитали исходя из МРОТ, то есть без учета выплат с предыдущей работы. Можно ли сейчас пересчитать декретные?..»

Вопрос главного бухгалтера Екатерины Леоновой, г. Балашиха  Московской обл.

Да, Екатерина, такая возможность есть.

Вы правильно назначили пособие исходя из МРОТ, так как справки 2-НДФЛ для расчета декретных не подходят. Для расчета необходимо учитывать выплаты, на которые начислены страховые взносы. А облагается ли доход НДФЛ, не важно. Сведения о заработке предыдущий работодатель показывает в специальной справке (утв. приказом Минтруда России от 30.04.13 № 182н). Только на ее основе ваша компания вправе взять заработок для расчета пособий.

В интересах вашей сотрудницы, если она обратится на предыдущее место работы и получит необходимые справки за 2011–2012 годы. Если же связаться с работодателем не удается, компания вправе узнать сумму заработка, обратившись в ПФР. Для этого необходимо получить от сотрудницы заявление с просьбой направить запрос в фонд для получения сведений о суммах выплат, на которые начислены страховые взносы (п. 7.2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Форма и порядок направления такого запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н. После того как фонд представит необходимые сведения, можно пересчитать пособие уже с учетом выплат от предыдущего работодателя.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.