text
Учет. Налоги. Право

Можно ли удержать зарплату у заболевшего работника?

  • 29 ноября 2013
  • 671

«…Сотрудник с 27 сентября находился на больничном десять дней. Но при расчете зарплаты за сентябрь бухгалтер забыл оформить ему невыходы за период 27–30 сентября и посчитал зарплату как за полный месяц. В итоге после перерасчета сотрудник остался должен компании около 2 тыс. рублей. Можно ли удержать у работника данную переплату без его согласия?..»

Вопрос главного бухгалтера  Андрея Коновалова,  г. Лобня Московской обл.

Андрей, рискованно удерживать у работника лишнюю зарплату без его согласия.

По общему правилу работодатель вправе взыскать зарплату с сотрудника при счетной ошибке (ч. 4 ст. 137 ТК РФ). Это может быть, в частности, арифметическая неточность в подсчетах (письмо Роструда от 01.10.12 № 1286-6-1). Выдача лишней зарплаты по причине невнимательности бухгалтера счетной ошибкой не является. С такой позицией согласны и столичные судьи (определение Московского городского суда от 22.03.12 № 33-8718).

Поэтому, чтобы удержать переплату, стоит получить от сотрудника письменное заявление, в котором он напишет, что согласен на вычет данной суммы из зарплаты. Иначе, если работник подаст жалобу в инспекцию по труду, не исключен штраф на компанию до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Идеальный образец
Приказ директора и другие документы для удержания лишней зарплаты есть в разделе «Ваш кадровый секретарь»>«Оформление различных выплат работникам»>«Компания удерживает с работника переплату».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Здравствуйте! Давайте знакомиться.

Газета «Учет. Налоги. Право» - пишу для Вас полезные статьи.
Как Вас зовут?
Зарегистрируйтесь на сайте и давайте дружить. Это займет ровно 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.