Газета

Безопасно ли амортизировать летнюю технику зимой?

  • 29 ноября 2013
  • 382

«…Весной наша компания приобрела холодильную камеру. С мая продавали в парке мороженое. Сейчас мы холодильник не используем и отвезли его на склад. Спрашивали у налоговиков, можно ли начислять амортизацию по этому активу осенью и зимой. Инспекторы уверяют, что нет, так как осенью и зимой мы не используем холодильную камеру в своей деятельности. Так ли это?..»

Вопрос главного бухгалтера Светланы Яковлевой, г. Москеа

Светлана, компания вправе начислять амортизацию по активам, которые временно не использует. Такую позицию поддерживает Минфин России (письмо от 11.02.13 № 03-03-06/2/3364).

Список активов, по которым амортизация не начисляется, установлен пунктом 3 статьи 256 НК РФ. Например, это объекты, законсервированные на срок свыше трех месяцев. Если ваша компания не переводила оборудование на консервацию по решению директора, то холодильник можно амортизировать.

На практике налоговики спорят с таким подходом. Они приводят следующий аргумент: одним из критериев для признания имущества амортизируемым является использование его в целях извлечения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ). Простаивающие активы компания в деятельности не использует, значит, и амортизировать их нельзя. Суды же давно признают такую позицию налоговиков неправомерной и отменяют доначисления (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.07.11 № КА-А41/7587-11).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.