Газета

Компании на упрощенке вправе списать расходы на достройку здания

  • 29 ноября 2013
  • 482

«…До 2012 года применяли общую систему. В этот период купили недостроенное здание и начали его доделывать. С 2012 года перешли на упрощенку с объектом «доходы». А с 2013 года поменяли объект на «доходы минус расходы». В октябре работы закончились, мы ввели здание в эксплуатацию. Вправе ли компания учесть эти расходы при расчете налога?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Васильевой, г. Волгоград

Да, Анна, вправе.

На упрощенной системе расходы на реконструкцию здания учитывают в том же порядке, что и затраты на его приобретение. А именно: эти расходы надо оплатить, а основное средство ввести в эксплуатацию.

В вашем случае момент ввода здания в эксплуатацию приходится на 2013 год, то есть период применения объекта «доходы минус расходы». Это позволяет учесть расходы на приобретение актива и его реконструкцию (подп. 1 п. 3, п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Причем не важно, когда компания оплатила работы по достройке и реконструкции основного средства — в текущем году, на объекте «доходы» или на общей системе налогообложения. Это подтверждают чиновники (письма Минфина России от 25.02.13 № 03-11-11/81, от 15.12.11 № 03-11-06/2/170).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.